В техникуме социальный педагог Сарапанюк О.А. — провела урок «Что такое «фейки» и как научиться их распознавать?» с применением тренинговых упражнений «Слухи».

К сожалению сейчас мы живем в мире жестокой информационной «войны» и западные страны используют любые средства против России – это не только санкции, поддержка украинского режима оружием и кредитами, но и распространение «фейков».

Что бы сформировать критического мышления, обучить детей выявлению и сопоставлению фактов, умению отличать их от ложной информации, а также познакомить обучающихся с основными стратегиями и тактиками информационного воздействия, для обучающихся нашего техникума, проводятся уроки про фейки.

Задачами данных уроков являются: изучение и систематизация предпосылок распространения фейковой информации и знакомство обучающихся с системой коммуникативных особенностей при производстве и распространении ложной информации.

Главное! Сохраняйте критическое мышление! Отличить фейк от реальной новости и защититься от мошенничества поможет перепроверка новостей в двух-трех не связанных друг с другом источниках, а также стандартные меры безопасности при пользовании интернетом.