В техникуме 21 марта 2022г. состоялся урок «Информационные технологии. Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки.»

В ходе урока преподаватель рассказал студентам о современных информационных технологиях, которые во многом влияют на повседневную жизнь любого человека. ИТ используют для создания электронных рынков переводя все совершаемые платежи в информационную сферу, где можно отследить и проконтролировать оплаты. Также развитие информационных технологий влияет на создание дополнительных рабочих мест и переквалификацию существующего персонала, что напрямую связанно с сокращением безработицы. Информационные технологии расширили возможности в медицинской, образовательной, правоохранительной сферах, что позволило усовершенствовать деятельность каждого института.
Российской Федерации очень важна переориентация экономики на ИТ-рынок, так как половина доходов в государственный бюджет составляет сырьевой рынок, что неблагоприятно сказывается на экономике из-за резких скачков и падений нефтяных котировок. Информационные технологии для государственных органов власти были предусмотрены не только для эффективной и быстрой работы должностных лиц, но и для минимизации рисков совершения ошибки из-за человеческого фактора, а также для исключения личного контакта с физическими и юридическими лицами, что является инструментом для профилактики против коррупции. С помощью развития технологий бумажный документооборот стал минимальным, а скорость передачи информации увеличилась в разы не только внутри элементов одной структуры, но и между другими большими структурами называя это как межведомственное взаимодействие. Это позволяет синхронизировать работу различных ведомств для более эффективного исполнения своих должностных обязанностей.
В Российской Федерации уделяют большое внимание на развитие информационных технологий, понимая, что нельзя уступать европейским и азиатским странам в разработке различных технологий. Для того что бы достичь назначенных целей Правительство РФ в 2019-2024 гг. планирует выделить 1 837 696 млн. руб. (из них 1 099 589 млн. руб. из федерального бюджета) на развитие проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Это важный шаг для создания идеального информационного общества с отлаженной информационной системой.