С 27 февраля 2019 г. в Чапаевском агротехнологическом техникуме социальным педагогом Демура Л.П среди студентов была проведена лекция-беседа по семейно –правовому воспитанию «Семья и семейные ценности»

     Современное общество… Прогрессивное и независимое. Что лежит в его основе? Что необходимо современному человеку для того, чтобы быть счастливым? Времена меняются, а ответ на эти вопросы остается неизменным. Человек появляется на свет, растет и развивается полноценно только в здоровой, крепкой, любящей семье. Как её построить, как избежать трудностей и не допустить серьезных ошибок? Попробуем разобраться. Раскрыли  вопросы необходимости и важности создания семьи, ее роли в жизни человека и какими личными качествами необходимо обладать мужчине и женщине для создания крепкой, счастливой семьи.

     Целью семейного воспитания является формирование таких качеств личности, которые помогут достойно преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути. Развитие интеллекта и творческих способностей, первичного опыта трудовой деятельности, нравственное и эстетическое формирование, эмоциональная культура и физическое здоровье детей, их счастье – все это зависит от семьи, от родителей, и все это составляет задачи семейного воспитания. Именно родители – первые воспитатели – имеют самое сильное влияние на детей.

    Просмотрен социальный видеоролик  о  семье и семейных ценностях  «Семья».   

       Семейному воспитанию присущи свои методы, а вернее, приоритетное использование некоторых из них. Это личный пример, обсуждение, доверие, показ, любовь, сопереживание, возвышение личности, контроль, юмор, поручение, традиции, похвала, сочувствие и т.д. Отбор идет сугубо индивидуально с учетом конкретных ситуационных условий.

      Как далеко бы не ушел прогресс, какими бы технологиями не овладел человек, счастливым он себя может ощущать только в семье. Знать и чувствовать, что тебя любят, что поддержат и помогут в трудной ситуации – самое великое счастье. Все это мы получаем, обретая семью. Проверено тысячелетиями. Придумано самой природой.