В лето — за новыми знаниями в области цифровой грамотности и кибербезопасности!

В преддверии летних каникул возникает острая необходимость в информирования школьников о грамотных сценариях поведения в сети Интернет, способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества, а также в трансляции профессиональному сообществу новых форм, практик и инновационного педагогического опыта воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций России.

Для выполнения этих задач ведущими компаниями цифровой экономики при поддержке органов власти сформирован новый проект «Цифровой ликбез», который в доступной форме расскажет детям, как правильно вести себя в той или иной сложной ситуации, например, в случае  телефонного мошенничества, интернет-травли, а также о том, как проводить время в сети с пользой.

На информационном ресурсе представлены 12 уникальных анимированных видеороликов о цифровой грамотности, носящих просветительский характер. На простых и понятных жизненных примерах ребята научатся азам цифровой грамотности.

Видеоконтент будет обновляться, а через форму обратной связи пользователи смогут оставить свои пожелания к будущим темам или предложить свои.

Видеоматериалы будут полезны и педагогам, их можно легко интегрировать в образовательный процесс на уроках ОБЖ, информатики или при проведении классных часов. Под каждым видео есть небольшое описание и рекомендации.

Рекомендации по проведению открытого урока цифровой грамотности и кибербезопасности