В техникуме 29.03.2022г. прошли классные часы на тему «Готов ли ты совершить подвиг?»

Подвиг – это свободный, бескорыстный и жертвенный поступок, совершенный при крайне неблагоприятных обстоятельствах и в ситуации смертельной опасности.
Подвиг – понятие многогранное и противоречивое. С одной стороны, человек жертвует собой ради чьей-то жизни, научного достижения, спасения народного хозяйства, с другой стороны – он может погибнуть. И зачастую именно так и происходит.
Подвиг не случается при естественном течении событий, при жизни без происшествий. Он обычно вытекает из собственной противоположности, из чьей-то ошибки, недомыслия, злой воли или предательства.
Подвиг – это осознание опасности и попытка ее ликвидировать, а бездействие, перетекающее в халатность, напротив – игнорирование нависшей угрозы, ведущее к тяжелым последствиям. Если бы в жизни было все разумно и последовательно и каждый из нас мог бы предвидеть все результаты своих действий, то героизма не потребовалось бы.
Но наш мир устроен так, что исправлять недальновидные или прямо преступные решения часто приходится невероятными усилиями. Герои, к сожалению, вынуждены зачастую расплачиваться за чью-то глупость.