Сегодня во время классного часа в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» со студентами беседовали о музыке.

Все мы, и взрослые, и дети, любим музыку. Одним поколениям больше по душе одни музыкальные стили, другим – другие. Да и внутри одного и того же поколения люди предпочитают разную музыку.


Международный день музыки отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Впервые День музыки отмечался 1 октября 1975 года. Одним из тех, кому современность обязана существованием этой международной даты, является гражданин СССР, русский композитор, пианист и известный общественный деятель Д.Д. Шостакович.

Музыка (от греческого musike, буквально – искусство муз) – вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки.

Музыка непосредственно воздействует на восприятие человека, наполняет его эмоциями. Музыка известна человеку с древнейших времен. На протяжении веков и тысячелетий музыка была неотделимой частью творческого самовыражения людей, их культурной традиции, религиозного обряда и повседневного существования.

Существуют разные музыкальные стили, направления и жанры, которые ассоциируется с конкретной страной. Например, итальянская опера, американский джаз, русский балет.

Русский балет навеки вошел в мировую сокровищницу культуры. Уникальность этого жанра в том, что здесь музыка переплетается с другим видом искусства. Это синтез музыки и пластического движения, танца. Русский балет, ставший достоянием мирового искусства, продолжает завоевывать все новых поклонников.