«Солдат войны не выбирает»15 февраля ежегодно с 2011 года в России отмечается официальная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

13 февраля 2025г в Чапаевском агротехнологическом техникуме им. имени И.Н Шатилова в музеи «Летопись…..» совместно с и.о руководителем МГЕР Советского района Чураковой Л.А и педагогом- библиотекарем Рычковой Т.А проведено музейное занятие — «Солдат войны не выбирает»
15 февраля ежегодно с 2011 года в России отмечается официальная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.
Ранее дата неофициально отмечалась как День воина-интернационалиста.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, что ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии и всех советских военнослужащих, кто в условиях сложной обстановки в Афганистане стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса, а также в память о более 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
Студенты первого курса слушали о воинах-интернационалистах, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества. Познакомились с историческими событиями войны в Афганистане, рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.
Просмотр тематического видеофильма «15 февраля — День памяти воинов – интернационалистов» с последующим обсуждением увиденного.
Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию, Абхазию, Южную Осетию и Сирию, принимавших участие в более чем 30 войнах.
Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.Книжная выставка «Афганистан — наша боль, мужество и память»
На выставке представлены книги о причинах Афганской войны и её последствиях для России и мира, воспоминания ветеранов-афганцев, которые, как живая память событий минувших лет, отражают боевое прошлое воинов, до конца выполнивших свой интернациональный долг.
Памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана, но и всем нашим воинам, кто сражался за мир и национальные интересы нашей страны за рубежом.
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, помогает нам не забывать лучшие примеры проявления настоящего мужества и быть благодарными героям Отечества.

Добавить комментарий